8.2 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

Росгвардия отчиталась о задержании сотрудников Запорожской АЭС за передачу данных о технике на станции. Ранее Россия отрицала ее наличие

Интересное

Росгвардия сообщила о задержании двоих сотрудников Запорожской АЭС по подозрению в передаче ВСУ данных о «местонахождении личного состава и техники» на территории станции. Об этом говорится в телеграм-канале росгвардейцев.

Ранее Россия отрицала, что использует Запорожскую АЭС в качестве военной базы.

«Мы решительно отвергаем такие утверждения. Мы неоднократно заявляли, что действия наших Вооруженных сил никоим образом не подрывают ядерную безопасность Украины и не препятствуют рутинной эксплуатации АЭС», – говорилось в сообщении представительства России при ООН.

Кроме того, сегодня военная разведка Великобритании заявила, что Россия держит бронетранспортеры и военные грузовики в 60 метрах от реактора Запорожской АЭС, и опубликовала снимок со спутника. «Российские военные, вероятно, пытались скрыть военные машины, припарковав их под трубами и мостками”, – сказано в заявлении британской разведки.

СМИ неоднократно сообщали, что на территории Запорожской АЭС находится военная техника. 5 августа The Insider со ссылкой на источники на АЭС писал, что на станции расположены бронетранспортеры, зенитные установки и техника для радиохимической разведки. 16 августа сотрудник станции сообщил Reuters, что бронетранспортеры направляют свои стволы на вход в АЭС, когда туда заходят рабочие.

18 августа в соцсетях появилось видео с размещенной в залах Запорожской АЭС российской военной техникой. В 30-секундном ролике можно заметить как минимум пять машин, которые выглядят как стандартные российские военные грузовики. На одном из них буква Z, а рядом стоят две конструкции, похожие на палатки. Американский телеканал CNN подтвердил подлинность ролика.

Запорожская АЭС – самая крупная атомная электростанция в Европе, расположенная в городе Энергодаре, оказавшемся под контролем российских военных в марте этого года. На станции продолжает работать украинский персонал. Работники рассказывают журналистам, что инженеров на станции меньше, чем обычно, а работают они дольше и под дулами автоматов.

С начала августа несколько раз сообщалось об обстрелах ЗАЭС, Россия и Украина обвиняют в них друг друга. В украинском «Энергоатоме» уверены: Россия хочет отрезать АЭС от Украины и отправлять электричество в аннексированный Крым. Ранее вывести военных с территории станции призывали руководство МАГАТЭ и ООН.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости