5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Роскомнадзор отчитался, что в 2022 году получил в два раза больше жалоб от россиян на «запрещенные материалы» в сети 

Интересное

С января по июль 2022 года Роскомнадзор получил от граждан почти 145 тысяч жалоб на размещенные в интернете публикации, что на 25,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большая их часть, как заявили в ведомстве, касалась «фейков» о действиях российской армии, а также ресурсов с «проукраинской пропагандой». По информации Роскомнадзора, было написано 63,5 тысячи жалоб на «запрещенные материалы», что в два раза больше, чем за этот же период 2021 года. При этом точное количество жалоб на информацию о войне в Украине РКН не озвучил.

Самую высокую активность по написанию жалоб граждане России проявили в марте, сразу после начала вооруженного вторжения российских войск на территорию Украины. В этом месяце заявлений в Роскомнадзор поступило в четыре раза больше, чем в марте прошлого года.

Отмечается также, что около девяти тысяч заявлений с просьбой заблокировать «противоправную информацию» в надзорное ведомство направили из других госструктур.

После начала войны Роскомнадзор заблокировал сотни независимых СМИ и интернет-ресурсов. Кроме того, российские власти заводят административные и уголовные дела на противников вооруженного вторжения на украинскую территорию по новым статьям о «дискредитации» армии РФ и распространении «фейков» о ней. С начала войны были задержаны более 16 тысяч человек, возбуждены свыше 200 уголовных дел.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости