8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Роскомнадзор разработал критерии для определения «ЛГБТ-пропаганды» в интернете

Интересное

Роскомнадзор разработал критерии для определения «ЛГБТ-пропаганды» в интернете – соответствующий проект приказа ведомство опубликовало в конце декабря прошлого года, пишут «Ведомости».

Проект документа, опубликованный на сайте regulation.gov.ru, находится на стадии обсуждения. Роскомнадзор выделил несколько критериев для определения пропаганды ЛГБТ, и если размещенный в интернете материал подпадет под один или несколько этих пунктов, его внесут в реестр запрещенной информации.

В частности, Роскомнадзор предлагает запрещать информацию, которая:

  • направлена на убеждение о допустимости и привлекательности сексуальной связи с несовершеннолетними;
  • убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений;
  • создает искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений;
  • оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений в пользу нетрадиционных;
  • вызывает интерес к нетрадиционным отношениям и способствует изменению негативного отношения на положительное;
  • направлена на формирование положительного отношения к смене пола, в том числе содержащей обоснование или оправдание допустимости;
  • выражает одобрение людей, отрицающих свою природную половую принадлежность, изменяющих свой пол.

В случае принятия приказа указанные критерии начнут действовать с 1 сентября 2023 года и вплоть до сентября 2029 года.

Ранее правительство РФ внесло изменения в правила работы Единого реестра запрещенной информации Роскомнадзора, согласно которым в него могут внести сайты, пропагандирующие ЛГБТ, педофилию или смену пола. Согласно постановлению, теперь наряду с прочими пунктами основанием для внесения в реестр станет информация, «пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, педофилию, смену пола».

В начале декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, запрещающих «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» и «пропаганду смены пола и педофилии». Новые нормы запрещают «пропаганду» ЛГБТ в любых продающихся в России товарах – фильмах, книгах, рекламных роликах, материалах в медиа и аудиовизуальных сервисах.

Поправки вводят в КоАП РФ штрафы до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до 5 миллионов рублей для юрлиц за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, предпочтений и смены пола» среди людей всех возрастов. Иностранцам, помимо этого, будет грозить выдворение (статья 6.21.1 КоАП).

За распространение среди несовершеннолетних «информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения либо способной вызвать у них желание сменить пол», будут штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, должностных лиц – до 400 тысяч, юрлиц – до 4 миллионов.

Создатель музея ЛГБТ в Петербурге – о государственной гомофобии и новом законе:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости