8.8 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Россия и Иран введут безвизовый режим для туристических групп с 2023 года

Интересное

Россия и Иран договорились ввести безвизовый режим для туристических групп численностью до 50 человек с 1 января 2023 года, сообщает российское издание Forbes.

Решение касается виз для иранских и российских туристических групп от 5 до 50 человек сроком до 15 дней, уточнила глава управления маркетинга и развития туризма Министерства культуры и туризма Ирана Лейла Аждари.

Аждари подчеркнула, что договоренность о безвизовом режиме для групп туристов из России и Ирана будет действовать до конца декабря 2023 года, но может быть продлена еще на год. Она также заявила, что Москва и Тегеран в течение трех месяцев должны представить друг другу списки турфирм, которые будут заниматься обслуживанием российских и иранских туристов.

Индивидуальные визы для граждан России и Ирана, по словам Аждари, не отменены, их по-прежнему нужно оформлять для поездки в эти страны.

Четвертого сентября координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что в Белом доме не считают продуктивной мерой привлечение всех россиян к ответственности за действия Владимира Путина. Так он прокомментировал позицию США в связи с планами Евросоюза ввести ограничения на выдачу шенгенских виз для граждан РФ.

Кирби подчеркнул, что Запад не может сейчас развивать отношения с Россией так, словно ничего не произошло, однако обычные россияне не должны из-за этого страдать.

С начала полномасштабной войны в Украине страны Запада начали вводить ограничения на въезд для российских чиновников, политиков и бизнесменов, попавших в санкционные списки. Некоторые страны ЕС, в том числе Чехия и Латвия, прекратили выдачу туристических шенгенских виз гражданам России. Через несколько месяцев после начала вторжения некоторые страны ЕС призвали ввести общеевропейский запрет. К ограничению на въезд в Евросоюз для россиян также призывал президент Украины Владимир Зеленский.

31 августа главы МИД стран Евросоюза договорились отменить упрощенную выдачу виз россиянам. При этом они не смогли согласовать полный запрет на выдачу виз гражданам РФ, на котором настаивали Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия. В этих странах заявили, что рассмотрят введение ограничений на въезд граждан России с европейскими визами на национальном уровне.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости