1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Россия и Украина провели новый обмен пленными – 50 на 50 человек 

Интересное

Россия и Украина в четвертый раз за последние две недели обменялись военнопленными. В Украину вернулись 50 человек, в Россию также 50.

Изначально об обмене сообщил назначенный Россией глава так называемой «ДНР» Денис Пушилин. По его словам, в частности, из плена вернутся 12 бойцов «ДНР» и восемь бойцов «ЛНР». Министерство обороны РФ позже заявило, что «в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военнослужащих».

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак подтвердил обмен военнопленными по схеме 50 на 50. Среди вернувшихся в Украину, по его информации, военнослужащие, содержавшиеся в плену в Еленовке, а также защитники Мариуполя и «Азовстали».

Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что в последнее время количество обменов военнопленными между странами выросло. В ISW предположили, что Минобороны России таким образом пытается снизить недовольство в медиапространстве и среди блогеров-«военкоров», возникшее из-за недостаточного внимания ведомства к российским военнопленным.

Так, меньше чем за две недели Россия и Украина провели четыре обмена военнопленными – 23, 24 и 26 ноября, а также 1 декабря. По заявлению Минобороны РФ, за это время в Россию вернулись 144 военнослужащих. В Украину – 148 человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости