3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Россия и Украина заявили о приостановлении переговоров

Интересное

Россия и Украина заявили о приостановлении переговоров.

Первым заявление об этом сделал замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Отвечая на вопросы журналистов о переговорах, он сказал: «Нет, переговоры не продолжаются. Украина вышла практически из переговорного процесса». По его словам, переговоры не ведутся «ни в каком виде».

Руководитель офиса президента Украины Михаил Подоляк позже подтвердил, что переговоры между Украиной и Россией приостановлены. «Однако он будет восстановлен, и, как мне кажется, модератором будет Зеленский», – сказал он в эфире национального телемарафона.

По его словам, отдавать что-либо, чтобы сохранить лицо президента Владимира Путина, Украина не собирается – общество заплатило огромную цену.

Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. Через несколько дней начались переговоры между российской и украинской сторонами.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 11 мая сказал, что переговоры продолжаются «весьма вяло и нерезультативно».

15 мая глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит «ничего плохого в перемирии», но Украина не пойдет на отчуждение части ее территории. Президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1 сказал, что по-прежнему готов встречаться с Путиным, но без предварительных условий и ультиматумов.

По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон ранее предлагал Киеву «пойти на уступки в отношении суверенитета» для того, чтобы помочь президенту России Владимиру Путину «сохранить лицо». Что конкретно предлагал Макрон и когда именно он делал это предложение, Зеленский в интервью не уточнил.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости