3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Россия вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции

Интересное

Россия по итогам 2021 года вошла в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. На страну пришлось почти четыре процента из полутора миллионов новых случаев заражения в мире. Об этом говорится в новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

Россию обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). При этом позади России остались африканские страны (Танзания, Уганда, Замбия, Кения), а также Бразилия.

Оценки ЮНЭЙДС соответствуют статистике Минздрава России, который заявил о более чем 50 тысячах новых инфицированных в 2021 году. В ведомстве напоминают: о своем диагнозе не знает каждый одиннадцатый больной ВИЧ-инфекцией россиянин, тогда как в Европе – каждый восьмой больной.

Член делегации НКО в координационном совете ЮНЭЙДС Алексей Лахов уточняет, что цифры по России – оценочные, так как страна с 2018 года не предоставляет ООН информацию официально.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, ссылаясь на данные из России, ежегодно вносит страну в списки антилидеров. Однако отмечает, что ситуация с каждым годом улучшается. Так, по итогам 2019 года Россия стала регионом с самыми высокими в Европе показателями заболеваемости ВИЧ на 100 тысяч населения с 55 случаями, а в 2017 году таких случаев было 71.

По официальным данным за 2021 год, в России живут чуть более 850 тысяч больных ВИЧ-инфекцией (в Роспотребнадзоре говорят о 1,1 млн лабораторно подтвержденных случаев). Россия сохраняет лидирующие позиции в мире по охвату тестированием на ВИЧ-инфекцию – в 2021 году этот показатель составил более 28%.

По данным на 1 ноября 2022 года, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен у 1% населения России, заявил руководитель научно-исследовательского отдела СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский. По его словам, на 2022 год ВИЧ инфицированы до полутора миллионов россиян. С 2020 по 2030 год число новых случаев заражения вирусом составит 660 тысяч, считает Покровский.

В свою очередь, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава РФ, доктор медицинских наук Алексей Мазус заявил, что заболеваемость ВИЧ в России снижается. По его данным, общее число людей с диагнозом ВИЧ в России в 2021 году составляло 851,7 тысячи человек.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости