14.6 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Россиянам массово отказывают во въезде в Грузию

Интересное

Гражданам России стали массово отказывать во въезде в Грузию, передает «Агентство».

По словам директора общественной организации Free Russia Foundation на Южном Кавказе Егора Куроптева, которого цитирует «Агентство», Грузия ужесточила контроль на границе для приезжающих россиян несколько недель назад: теперь ежедневно въезд запрещают нескольким десяткам человек.

«Не имеет значения ни профессия, ни факт проживания в Грузии, ни наличие контракта на аренду жилья. Если нет документа на проживание, ВНЖ, то никакие другие документы не являются гарантией въезда в Грузию для российских граждан», – подчеркнул Куроптев.

По информации информационного портала «Новости – Грузия», в марте – июне 2022 года во въезде в Грузию было отказано 3036 гражданам РФ, то есть 1% от числа приехавших россиян. Причины отказов в МВД Грузии не разъясняли.

В то же время каждый шестой гражданин России, приехавший в Грузию в качестве туриста после начала войны в Украине, задержался в стране как минимум на месяц, следует из доклада Института развития свободы информации.

По официальным данным, в марте – июне этого года в Грузию въехали 277,7 тысячи россиян. Из них как минимум на один месяц в Грузии задержались 42,5 тысячи граждан России, а это 18% россиян, приехавших в Грузию в марте – июне.

В последнее время участились случаи отказов во въезде в Грузию для россиян и со стороны Турции, отмечают в генконсульстве России в Трабзоне. Причины отказов, подчеркнули в генконсульстве, не поясняются.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости