16.3 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Российские ученые разработали «робота-черепаху» для разгона уличных беспорядков

Интересное

Сотрудники Кабардино-Балкарского научного центра РАН предложили проект гусеничного «робота-черепахи» для Росгвардии, которого можно будет применить для подавления уличных беспорядков. Роботов планируется вооружить электрошокерами, сеткометами и быстротвердеющей пеной. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт Роспатента.

Как указано в документации, принципиальной особенностью является обтекаемый корпус, напоминающий панцирь черепахи. Разработчики считают, что конструкция поможет избежать увечий — демонстранты или случайные прохожие не получат механических травм из-за выступов или углов механизма. Также такая форма не позволить перевернуть машину, потому что люди не смогут ухватиться за выступающие части. 

Предусмотрены две модификации машины. Первая — быстроходный робот-оперативник (со скоростью до 50-60 километров в час), который будет «рассекать» скопления людей и задержать нарушителей с помощью сеток, электрошокеров, распылытелей пены и раздражающих веществ. Вторая — роботы-щитоносцы, который предназначены для установки заграждений, разделяющих толпу на части. 

Кроме того, разработчики указывают, что роботы будут способны объединяться в информационную сеть и действовать сообща на основе «осиного» программного алгоритма. 

Один из вариантов применения комплекса описан в патенте. Если во время беспорядков кто-то не прекращает противоправные действий или не остается на месте до прихода силовиков, то робот будет настигать беглеца, накидывая на него сеть или покрывая быстротвердеющей пеной. 

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости