6 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Российский активист заявил, что его вынудили покинуть Кыргызстан. Он хотел провести акции против войны и в поддержку политзаключенных

Интересное

Власти Кыргызстана вынудили покинуть страну российского гражданского активиста, члена движения «Весна» Тимофея Илюшина. Он планировал провести в Бишкеке два мирных митинга – в поддержку политических заключенных России и против войны в Украине. В ходе допроса в ГУВД Бишкека Илюшина заставили подписать документ, согласно которому он должен покинуть территорию Кыргызстана, в противном случае ему грозит уголовное дело и депортация в Россию. Сейчас Тимофей Илюшин находится в Алматы.

Несмотря на свой юный возраст Тимофей Илюшин имеет богатый опыт участия в протестных движениях России. Он говорит, что впервые осознал, что политика Владимира Путина ведет страну к катастрофе, после отравления Навального. Тимофей стал членом молодежного двжижения «Весна» и начал публиковать посты на политические темы. После вторжения в Украину, он был одним из организаторов первого антивоенного митинга.

«Я один из самых первых призвал людей выходить на улицы. То есть, не просто как другие активисты и политики – просто «выходите». Я прямо написал: Москва, Пушкинская площадь, 19:00. Это в твиттере очень сильно расфорсилось: за пять часов собрало около 300 тысяч просмотров, – рассказывает Тимофей Илюшин Настоящему Времени — Азия. – Я потом сходил на этот антивоенный митинг и когда уже возвращался, ехал в электричке к себе домой, мне просто поступает какой-то звонок. Я ответил, и мне говорят: «Здравствуйте! Это ФСБ».

Потом были десять суток административного ареста, попытка вербовки сотрудниками ФСБ и, наконец, побег в Кыргызстан через Минск, Астану и Алматы. Он уехал из России в июне, а 31 декабря сообщил об обыске в его квартире в Нахабине (Московская область). По словам активиста, силовики продержали его бабушку в машине до утра и заламывали ей руки, угрожая возбудить против нее уголовное дело о даче ложных показаний, если ее внук не вернется в Россию.

В Бишкеке Тимофей Илюшин прожил семь месяцев и почти устроился на работу. Несколько дней назад он подал заявку в мэрию на проведение двух мирных митингов – в поддержку политических заключенных России и против войны в Украине. После этого им заинтересовались уже кыргызстанские силовики. Парня силой привезли в 10-й отдел ГУВД Бишкека, специализирующийся на экстремизме.

«Адвоката еще не допускали. Я уже знал, что адвокат сто процентов на месте, но адвоката не допускали. Они мне начали задавать личные вопросы: кто у тебя отец – фамилия, имя, отчество. Кем работает? С матерью общаешься? А почему не общаешься? А ты в каких организациях состоишь? Ты чего хочешь испортить отношения с Россией? Ты понимаешь, что ты собираешься делать? Ты что хочешь сесть?», – рассказывает активист.

После этого Илюшина заставили подписать бумагу, в которой говорилось, что ему необходимо в кратчайшие сроки покинуть территорию Кыргызстана, в противном случае на него заведут уголовное дело и депортируют в Россию.

В ГУВД Бишкека утверждают, что мирный митинг Тимофею не дали провести из-за временных ограничений, которые сейчас действуют в кыргызстанской столице. Про документ, который, по его словам, его заставили подписать, в милиции не упоминают.

По версии пресс-службы ГУВД Бишкека, Илюшин нарушил статью 431 Кодекса правонарушений Кыргызской Республики, поскольку не был вовремя зарегистрирован по месту проживания. «В результате на месте был составлен протокол, который был внесен в электронный реестр. Гражданину И. Т. выписан штраф, после чего он был отпущен», – сообщили в пресс-службе.

В правозащитном центре «Кылым шамы» заявили, что их юрист стал свидетелем того, как Илюшина выволокли из дома и повезли в ГУВД сотрудники 10-го отдела ГУВД. К правозащитникам активист обращался за консультацией.

Теперь Тимофей Илюшин решил на время перебраться в Алматы. Он по-прежнему считает войну в Украине преступлением российской власти и намерен продолжать свою политическую деятельность. «Я записал обращение в своем инстаграме (который мне в итоге взломали и я не могу получить доступ к нему). Я сказал, что это неприемлемо. Это нужно осуждать всем, кто не поддерживает данную войну и то, что нужно нам уезжать, потому что сейчас каждый, кто останется будет спонсором терроризма», – считает активист.

Как и у большинства россиян, вынужденных покинуть страну в связи с агрессивной политикой Путина, у Тимофея Илюшина горизонт планирования сужен до нескольких дней. Он не знает, как долго еще пробудет в Алматы, но понимает, что здесь у него могут возникнуть те же проблемы, что и в Кыргызстане. Несмотря на просьбы родных, на которых сейчас оказывается давление, он не собирается возвращаться на родину. Несмотря на все пережитое, он готов повторить каждое слово, за которое подвергся преследованию.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости