21 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Русская служба BBC и «Медиазона» подтвердили гибель 500 мобилизованных россиян на войне в Украине

Интересное

На войне в Украине погибли 500 россиян, мобилизованных в армию РФ с 21 сентября 2022 года, подсчитали журналисты русской службы BBC и «Медиазоны».

На основе открытых источников по состоянию на 2 января 2023 года журналистам изданий удалось установить имена 500 мобилизованных, погибших в зоне боевых действий на территории Украины. Эти данные не учитывают тех, кто погиб при обстреле Макеевки, поскольку их имена еще не обнародованы официальными органами.

Только за последнюю неделю декабря расследователи установили имена 46 мобилизованных, погибших на фронте в Украине.

Реальные потери среди мобилизованных, уточняют журналисты, могут быть гораздо выше, поскольку во многих сообщениях о солдатах, убитых в Украине начиная с октября, не указывается их статус военнослужащего – был ли он мобилизованным, контрактником или добровольцем.

С учетом потерь российских сил с октября по декабрь наибольшее число погибших мобилизованных были выходцами из Свердловской области (99 человек). На втором месте – Челябинская область (43 человека), на третьем – Волгоградская область (32 человека). Средний возраст погибших – 30-35 лет.

Еще 38 мобилизованных, по данным расследователей, умерли на территории России – чаще всего из-за проблем с сердцем, вследствие несчастных случаев или из-за злоупотребления алкоголем на пунктах подготовки.

Российские солдаты рассказывают Настоящему Времени, зачем они воюют в Украине:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости