13.2 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Сбербанк объявил о начале работы в аннексированном Крыму. Ранее компания боялась это делать из-за санкций Запада

Интересное

Сбербанк объявил о начале работы в аннексированном Крыму.

Первые офисы Сбербанка появятся в Крыму в первом полугодии 2023 года. Банкоматы банка уже установлены, в течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка, сообщает РБК со ссылкой на банк.

Сбербанк – крупнейший банк России, владельцем 50% плюс одной акции является является Фонд национального благосостояния России, контролируемый правительством РФ, остальные акции находятся в публичном обращении. До аннексии Россией Крыма банк работал на полуострове через украинскую «дочку», однако после аннексии Сбербанк свернул там все операции из-за опасения санкций. В 2015 году глава Сбербанка на годовом собрании акционеров говорил, что из-за санкций банк не планирует начинать работу в Крыму и Севастополе.

В 2022 году после российского полномасштабного вторжения в Украину США, ЕС и другие страны ввели санкции против Сбербанка. США ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка, предусматривающие заморозку активов и введение запрета для граждан и компаний из США на ведение бизнеса с этими финансовыми учреждениями. В конце апреля прошлого года «вице-премьер» Крыма Георгий Мурадов призвал Сбербанк и другие крупные финансовые организации России открыть свои офисы и представительства в Крыму.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости