16.3 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

СБУ и Нацгвардия пришли с обыском в Киево-Печерскую лавру

Интересное

Сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает само ведомство.

«Эти мероприятия проходят совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине. В частности, учитывая вооруженную агрессию РФ, возрастает риск совершения террористических актов, диверсий, захвата заложников, особенно в местах большого скопления граждан», — говорится в сообщении СБУ.

Как пояснили в ведомстве, обыски необходимы, чтобы предотвратить использование лавры как центра «русского мира», проверить данные об использовании помещений Украинской православной церкви (УПЦ) для укрытия «диверсионно-разведывательных групп», иностранных граждан и хранения оружия, а также для обеспечения безопасности населения от «провокаций» и террористических актов.

Уточняется, что осмотр помещений и проверка лиц, находящихся на территории лавры, проводится при участии представителей УПЦ.

«Страна» публикует фотографии людей в форме СБУ на фоне лавры.

До заявления ведомства УНИАН писал, что территорию лавры оцепили и начали проверки на наличие в помещениях оружия или членов диверсионно-разведывательной группы.

15 ноября СБУ возбудила уголовное дело по статье об оправдании российской агрессии (часть 1 статьи 436-2) из-за песни, которую спели прихожане Киево-Печерской лавры.

«Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала Россия, ждет «пробуждения матушки-Руси», должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений», – заявил тогда глава СБУ Василий Малюк.

Ролик с поющими прихожанами опубликовал священник Православной церкви Украины Михаил Емельян. «На 262-й день полномасштабного российского вторжения молятся о России. Какой ужас! Неужели не стучит сердце и не болит душа от того, что сделали русские оккупанты в Буче, Бородянке, Андреевке, в Мариуполе, Харьковской области и на других временно оккупированных территориях?» – возмутился он в посте.

Наместник Киево-Печерской Лавры Павел признал, что на одном из молебнов прихожане пели песню «Колокол плывет, плывет над Россией, пробуждается Матушка-Русь». Он заявил, что священник Захарий, который вел богослужение, был отстранен от работы.

В мае УПЦ провозгласила свою самостоятельность и независимость от Московского патриархата из-за позиции патриарха Кирилла, который поддерживает российское вторжение в Украину. При этом литургическое общение между УПЦ и РПЦ сохранилось.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости