19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

СБУ пришла с обысками в семь храмов УПЦ (МП) Хмельницкой области

Интересное

Сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками в семь храмов и монастырей Украинской православной церкви (Московского патриархата) в Хмельницкой области. Об этом сообщает пресс-служба управление СБУ по региону.

В частности, обыски проходят:

  • епархиальном управлении Шепетовской епархии УПЦ и Свято-Михайловском кафедральном соборе;
  • Рождество-Богородичном мужском монастыре;
  • женском монастыре Святой Праведной Анны;
  • храме Свято-Рождество-Богородичного прихода;
  • храме Святых Мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии;
  • соборе иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»;
  • Свято-Воскресенском храме.

Сотрудники СБУ, как сообщается, совместно с представителями Национальной полиции осматривают указанные территории и помещения с целью «выявления запрещенных к обороту предметов» и проверки лиц, которые, возможно, причастны к «противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины».

«Учитывая вооруженную агрессию России, данные мероприятия проводятся в том числе для исключения использования религиозных общин как ячейки «русского мира» и защиты населения от провокаций и террористических актов», – сказано в сообщении.

СБУ ранее провела серию обысков в епархиях УПЦ (МП), а также в Киево-Печерской лавре. В частности, силовики нашли принадлежащие священникам российские паспорта, прокремлевскую литературу и флаги так называемых «ДНР» и «ЛНР». А настоятель Успенского собора в Херсоне, по данным СБУ, присутствовал в Кремле во время объявления президентом РФ аннексии четырех украинских областей. За несколько дней до освобождения Херсона священник сбежал.

В епархиях Житомирской, Волынской и Черкасской областей СБУ обнаружила флаги так называемой «Новороссии», пропагандистскую литературу российских авторов, тексты молитв «за Россию» и российские учебники, в которых «восхваляется кремлевский режим».

Второго декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, в частности запрещающий деятельность религиозных организаций, связанных с Россией. В отношении ряда священников УПЦ были введены санкции.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости