3.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

Северная Корея провозгласила себя ядерным государством: она сможет автоматически наносить ядерный удар в случае нападения на нее

Интересное

Северная Корея провозгласила себя ядерным государством. Как сообщило южнокорейское агентство «Ренхап», Верховным народным собранием (ВНС) КНДР принят соответствующий закон под названием «Политика в отношении ядерного оружия».

Новый документ позволяет автоматически наносить ядерный удар по противнику в случае нападения на КНДР.

«Если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой из-за нападения противника, ядерный удар с целью уничтожения сил противника, включая источник провокации и командный пункт, наносится автоматически и немедленно по заранее определенному плану», – сказано в документе.

Согласно закону, право отдавать приказы о применения ядерного оружия имеет только лидер страны Ким Чен Ын. В своем выступлении на сессии он заявил, что политика Северной Кореи по использованию такого оружия «является наступательной», а КНДР никогда не откажется от ядерного оружия из-за «враждебной политики» США.

По словам лидера Северной Кореи, США поставили перед собой задачу «ликвидировать ядерную мощь» КНДР и «заставить ее отказаться от права на самооборону, чтобы свергнуть наш режим».

Ядерный удар возможен также в случае нападения на Ким Чен Ына, прописано в документе. При этом отмечается, что ядерное оружие «используется как крайняя мера против внешней агрессии», и Северная Корея не будет применять его первой.

С начала 2022 года Северная Корея провела уже 17 пусков ракет, последний состоялся в мае: две ракеты были выпущены из района Сунан вблизи Пхеньяна в сторону Японского моря. В ответ на запуски президент Южной Кореи Юн Сок Ёля предложил КНДР экономическую помощь в обмен на денуклеаризацию. Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Ким Ё Чжон посчитала это предложение «вздором». Она назвала имеющееся у республики ядерное оружие ее «величием» и подчеркнула, что власти КНДР никогда не променяют его на какое-то «экономическое содействие».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости