1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Швейцария заморозила около восьми миллиардов долларов российских активов

Интересное

Общая сумма российских активов, замороженных швейцарскими властями с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, по состоянию на 25 ноября составляет 7,5 млрд швейцарских франков (7,89 млрд долларов), говорится в пресс-релизе швейцарского статс-секретариата по экономике (SECO).

Помимо замораживания финансов, власти Швейцарии конфисковали 15 объектов недвижимого имущества, приписываемых находящимся под санкциями россиянам.

Об уже имеющихся депозитах, превышающих 100 тыс. швейцарских франков, необходимо было еще летом сообщить в SECO. До третьего июня в офис швейцарского статс-секретариата по экономике поступили сведения о депозитах российских физических и юридических лиц на сумму 46,1 млрд швейцарских франков (48,5 млрд долларов).

В SECO отметили, что депозиты меньше 100 тыс. такому учету не подлежат, поэтому названная цифра в 48,5 млрд долларов не соответствует общему объему российских вкладов в Швейцарии.

После того, как Швейцария поддержала антироссийские санкции Евросоюза, швейцарским финансовым организациям запрещено принимать вклады от российских физических и юридических лиц, если общая сумма вкладов на одного вкладчика превышает 100 тыс. швейцарских франков.

Ранее издание Politico со ссылкой на внутренний документ ЕС сообщило, что в Евросоюзе заморозили российские активы на сумму около 68 млрд евро, большинство из которых, а это порядка 50 млрд евро, находится в Бельгии.

Люксембург находится на втором месте по сумме замороженных российских активов – 5,5 млрд евро. По данным издания, на эти страны вместе с Италией, Германией, Ирландией, Австрией и Францией приходится более 90% замороженных активов.

США, ЕС и другие страны ввели санкции и заморозили активы России и российских олигархов после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Летом министерство финансов США заявило о блокировке активов российских олигархов и Центробанка РФ на сумму более 330 млрд долларов.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости