5.5 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

СК по Саратовской области возбудил дело из-за надругательства над заключенными

Интересное

В Саратовской области СК возбудил уголовное дело о совершении противоправных действий в отношении осужденного после публикации видеоролика с пытками и изнасилованием в тюремной больнице. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. „а“ ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору)», — сказано в сообщении СК по Саратовской области. 

Глава УФСИН Саратовской области подал рапорт об отставке после публикации видео с пытками

Ранее правозащитник Владимир Осечкин (сейчас он живет во Франции) заявил, что представители его проекта вывезли из России секретный видеоархив спецслужб, с помощью которого оперативники ФСБ и ФСИН унижали осужденных и принуждали их выполнять незаконные поручения кураторов. 

Затем были опубликованы первые видео из данного архива. Действие, со слов правозащитников, происходит в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове. Например, на видео от 25 июня 2020 года мужчина за камерой требует представиться от заключенного, руки которого привязаны к койке, а поднятые вверх ноги — к изголовью. Он крупно снимает его лицо, а веревки, которыми связаны ноги, держит второй мужчина. После этого связанного насилует другой мужчина.  

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости