8.2 C
Москва
Четверг, 18 апреля, 2024

«Скончалась в приемном отделении, не получив никакой помощи»

Интересное

Шатурский городской суд в Подмосковье взыскал с двух больниц 50 тысяч рублей компенсации в пользу сына местной жительницы Анны Самохваловой, которая умерла от коронавируса после отказа медиков в ее госпитализации. Об этом сообщает «Штаб правовой помощи. Коронавирус», который является проектом правозащитной группы «Агора».

10 мая 2020 года у женщины поднялась температура. Прибывший врач посоветовал лишь принимать «Арбидол» и «Ибуклин». Через три дня, когда температура поднялась до 40 градусов, бригада скорой помощи поставила ей диагноз ОРВИ и обещала отправить врача, чтобы взять анализы на коронавирус. Врач сделал укол, послушал дыхание и сделал вывод, что легкие чистые.

Однако на следующий день женщина уже еле дышала, скорая отвезла ее в Шатурскую ЦРБ, но там пациентку не стали принимать. Медики сослались на то, что не было снимка КТ и при этом не было свободного аппарата ИВЛ. «Позже в приемном покое сделали рентген, который показал полное поражение легких. Женщина скончалась в приемном отделении, не получив никакой помощи», — говорят правозащитники.

Прокурорская проверка установила, что врачи, согласно действовавшему тогда приказу Минздрава, должны были госпитализировать женщину с признаками ОРВИ, потому что по возрасту она относилась к группе риска. 

Сын скончавшейся женщины потребовал от ГБУЗ МО «Московская областная станция скорой медицинской помощи» и ГБУЗ МО «Шатурская ЦРБ» совокупно 2 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Но в итоге ему суд назначил 50 тыс. рублей. Сторона защиты намерена обжаловать это решение. 

В начале сентября жители Омска отсудили у больниц более 400 тыс. рублей за смерть родственника от коронавируса. «Суд пришел к выводу, что смерть гражданина наступила ввиду допущенного ответчиками некачественного оказания медицинской помощи, в связи тяжелым течением инфекционного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на фоне декомпенсации хронических заболеваний», — отметили в суде.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости