20 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

США готовятся передать Украине системы ПВО Patriot

Интересное

США готовы передать Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, пишут CNN и Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

По данным CNN, об этом американские власти могут объявить уже на этой неделе. План Пентагона должен быть утвержден министром обороны Ллойдом Остином, прежде чем он будет отправлен на подпись президенту Джо Байдену.

Пока неизвестно, сколько таких систем планируется отправить Украине. Ожидается, что после утверждения этого плана системы ПВО Patriot будут направлены в Украину в кратчайшие сроки, также планируется обучение украинских специалистов, сообщает телеканал.

Украина просила поставить ей такие системы ПВО в течение нескольких месяцев, но были логистические проблемы, связанные с ее доставкой и эксплуатацией. Несмотря на эти вопросы, «реальность происходящего на местах» заставила администрацию принять решение, сказал CNN высокопоставленный представитель администрации президента США, отметив продолжающиеся российские ракетные обстрелы.

Наземные системы ПВО Patriot, которые производит компания Raytheon, созданы для перехвата приближающихся ракет. По данным CNN, одна батарея Patriot обычно состоит из радара, машины – командного пункта, вспомогательной техники и до восьми установок по четыре ракеты в каждой.

В Patriot могут заряжаться ракеты разных модификаций, в том числе такие, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 километров и на высоте до 20 километров. Система рассчитана на поражение целей, летящих со сверхзвуковой скоростью, и может одновременно отслеживать до 125 целей и наводить ракеты на шесть из них.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости