3.7 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Суд оштрафовал на 40 тысяч рублей призывника из Ставрополья, который назвал войну в Украине «отвратительной и преступной»

Интересное

Октябрьский районный суд Ставрополя оштрафовал на 40 тысяч рублей 21-летнего призывника Савелия Морозова, который решил пройти альтернативную службу вместо срочной и на заседании призывной комиссии назвал войну в Украине «отвратительной и преступной». Об этом сообщает правозащитный проект «Сетевые свободы».

Как рассказывает «Медиазона», Морозов ранее учился в Московском физико-техническом институте, но отчислился и теперь работает в службе поддержки «Тинькофф» в Ставрополе. После окончания учебы, весной 2022 года, Морозову пришла повестка в армию, но он решил воспользоваться правом на альтернативную службу: она длится дольше военной (21 месяц вместо 12), ее проходят без оружия в руках и не на военных объектах.

Савелий Морозов в своем заявлении вкратце рассказал, что участие в боевых действиях противоречит его принципам. Просьбу призывника городской военкомат Ставрополя рассматривал 12 мая. Объясняя свои взгляды на заседании комиссии, Морозов назвал войну в Украине «отвратительной и преступной». Комиссия не стала спорить и одобрила заявление.

Однако присутствовавший на заседании капитан полиции Козлитин написал на Морозова рапорт, и на призывника составили протокол. По версии полиции, Савелий «совершил активные публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации», а именно: «высказался, назвав преступлением действия руководства Российской Федерации на Украине, тем самым исказив и дискредитировав их».

Закон «о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан» президент России Владимир Путин подписал 4 марта.

Первые уголовные дела по о статье о «публичном распространении заведомо ложной информации» о российских военных СК России начал заводить в середине марта. В частности, уголовные дела возбудили против бывшего издателя «Медузы» и бывшего гендиректора «Яндекс.Лавки» Ильи Красильщика, художницы Александры Скочиленко и блогера Вероники Белоцерковской.

В России дела по статье о «фейках» про российскую армию (часть 1 статьи 207.3 УК) возбуждают даже за слова «Нет войне».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости