12.9 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

Суд в Беларуси дал 2,5 года колонии журналисту Юрию Гонцаревичу из-за отправленных СМИ фотографий российской военной техники

Интересное

Брестский областной суд приговорил к двум с половиной годам колонии общего режима 23-летнего журналиста барановичского издания Intex-press Юрия Гонцаревича. Его обвинили в содействии экстремистской деятельности (часть 1 статьи 361-4 УК), сообщает Intex-press.

По версии следствия, 2 марта этого года Юрий Гонцаревич отправил телеграм-боту белорусской службы Радио Свобода фотографии «военной авиатехники, находящейся на территории аэродрома 61 истребительной авиационной базы, дислоцирующейся в Барановичах, с подписью «аэродром в Барановичах».

Издание пишет, что Гонцаревич полностью признал вину. На вопрос, почему он это сделал, журналист сказал, что «хотел показать, что в сторону Украины летают не белорусские самолеты, а российские, хотел доказать, что Беларусь не участвует в военных действиях». Адвокат намерен обжаловать приговор суда.

Юрия Гонцаревича задержали 27 апреля 2022 года по административному делу. Через два дня его арестовали на десять суток, однако на свободу он не вышел. Шестого мая ему предъявили обвинение в содействии экстремистской деятельности. 12 мая в офисе издания прошел обыск, силовики изъяли технику, с помощью которой якобы производилась съемка военной техники на аэродроме в Барановичах.

После задержания журналиста провластные каналы опубликовали видео его допроса. Они сообщили, что Гонцаревича задержали за то, что он фотографировал российскую военную технику и пересылал фотографии Zerkalo.io и белорусской службе Радио Свобода.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости