11.4 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Суд в Москве заочно арестовал сооснователя «Диссернета» Андрея Заякина 

Интересное

Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста и сооснователя сообщества «Диссернет» Андрея Заякина по делу о «финансировании экстремистской деятельности». Информация об этом опубликована в базе московских судов.

Согласно данным из карточки, мера избрана на два месяца с момента его экстрадиции или задержания на территории России.

Заякина задержали в конце августа по обвинению в финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК РФ). Поводом для дела стал перевод в 1000 рублей Фонду борьбы с коррупцией, который был признан Мосгорсудом «экстремистской организацией» в июне 2021 года.

В августе суд назначил Заякину меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему нельзя было выходить из дома с 20 часов вечера до 8 утра, общаться с другими фигурантами дела, отправлять и получать письма, а также пользоваться телефоном и интернетом.

В конце октября МВД РФ объявило его в розыск. Заякин после этого рассказал, что уехал из России. «Можно было бы побыть очень наивным человеком и надеяться на какое-то правосудие в России, но плохое состояние здоровья моей 79-летней мамы не позволило мне брать такие риски. Я продолжаю работать в «Новой газете», продолжаю заниматься делами сообщества «Диссернет», – сказал он.

15 ноября основателя «Диссернета» внесли в список экстремистов и террористов, что подразумевает блокировку счетов, а через три дня Минюст объявил его «иностранным агентом».

В России с 2020 года количество «экстремистов» выросло на четверть, указывал в августе 2021 года глава «Агоры» Павел Чиков. Одними из последних в этом списке оказались украинский журналист Дмитрий Гордон, блогер Ибрагим Янгулбаев, соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов, а также компания Meta.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости