14.1 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Суд в Мюнхене приговорил к году условного заключения россиянина, обвиненного в шпионаже

Интересное

Суд в Мюнхене 12 апреля приговорил к году условного заключения научного сотрудника Аугсбургского университета Ильнура Нагаева, обвиненного в шпионаже в пользу России, сообщает газета Augsburger Allgemeine.

По данным издания, во время судебного процесса гражданин России перестал отрицать, что сотрудничал с разведкой, однако выяснилось, что все собранные им материалы были общедоступными. Его освободили в зале суда.

Нагаева задержали в июне 2021 года во время встречи с куратором из российской разведки в центре Аугсбурга. По версии обвинения, ученый передавал России данные о европейской ракете-носителе «Ариан». Собранные сведения он искал в интернете, однако сам факт сотрудничества с иностранными разведками является наказуемым, отмечает издание.

Вербовку Нагаева, сообщает Augsburger Allgemeine со ссылкой на материалы дела, провел вице-консул России в Мюнхене в туристическом походе. Утверждается, что российский дипломат был сотрудником спецслужб под прикрытием, работавшим в Службе внешней разведки. Его не смогли задержать вместе с Нагаевым, так как он воспользовался дипломатическим иммунитетом, но позже власти Германии выслали его из страны.

Нагаев может быть депортирован, этот вопрос сейчас рассматривается.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости