3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Суд в Подмосковье приговорил к 5,5 годам колонии военнослужащего, обругавшего и толкнувшего офицера в учебном центре

Интересное

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима военнослужащего Александра Лешкова, который толкнул офицера во время спора на повышенных тонах в учебном центре «Патриот».

В основу дела легла видеозапись, сделанная 13 ноября при проведении строевого смотра. Лешков, в частности, назвал подготовку в центре «профанацией» и выразил недовольство вопросами организации службы, обеспечения вещевым имуществом и огневой подготовкой мобилизованных — например, тем, что стрельбы ведутся по воображаемому противнику, а не по мишеням. «Почему нам дается не армейский бронежилет, а вот эта дрочь китайская. С этим как воевать? Почему ребята сами покупают разгрузки, аптечки, херечки?» — в числе прочего спросил Лешков у офицера.

Александр Лешков во время суда не признал свою вину. В постановлении суда о возбуждении уголовного дела, говорится, что он «в оскорбительной форме с использованием нецензурных слов высказал офицерам воинской части, в том числе подполковнику Мазанову [подполковник Денис Мазанов], свое недовольство вопросами организации службы, обеспечения вещевым имуществом и огневой подготовкой». «Рядовой намерено выпустил в лицо офицеру дым от сигареты, в связи с чем тот отстранил его рукой, после чего рядовой ударил подполковника кулаком в грудь», – цитирует текст документа ТАСС.

Лешкову вменили две статьи Уголовного кодекса – о насилии в отношении вышестоящего военнослужащего в период мобилизации (часть 3 статьи 334 УК) и об оскорблении вышестоящего военнослужащего (часть 2 статьи 336 УК).

Представляющий его интересы адвокат Анри Цискаришвили ранее сказал, что Лешков – семейный человек, у него есть жена и двое детей. Когда объявили мобилизацию, он пошел в военкомат добровольно.

В конце декабря 2022 года Магнитогорский гарнизонный военный суд отправил в СИЗО призванного по мобилизации старшего сержанта, до смерти избившего своего командира. Ему вменяют часть 3 статьи 334 УК. По данной статье ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По версии следствия, 23 декабря, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сержант «применил физическое насилие в отношении начальника по воинскому званию капитана Г.», также призванного по мобилизации. В результате полученных травм капитан скончался на месте. Драка произошла в купе штабного вагона воинского эшелона на станции Мисяш в Челябинской области.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости