8 C
Москва
Четверг, 28 марта, 2024

Суд в Таджикистане приговорил к семи годам колонии 72-летнего ветерана КГБ за посты в фейсбуке

Интересное

Суд в Душанбе приговорил к семи годам колонии 72-летнего ветерана КГБ и ГНКБ Таджикистана, бывшего журналиста Мамадсултона Мавлоназарова. Он признан виновным в призывах к насильственному изменению конституционного строя и оскорблении представителя власти. Об этом сообщает таджикская служба Радио Свобода.

Мавлоназаров, под именем Мухаммади Султона, критиковал в социальных сетях власти и руководство преемника КГБ, Государственного комитета национальной безопасности. Он был задержан утром 16 июня в своей квартире. Власти страны на его арест или приговор публично не реагировали.

Известно, что полковник в отставке освещал события в Горно-Бадахшанской автономной области, где после протестов населения была объявлена «контртеррористическая операция», в результате которой, по официальным данным, погибли 16, а по сообщениям независимых источников – около 40 человек. Однако, как отмечают журналисты, неизвестно, за что был наказан ветеран КГБ – за критику руководителей спецслужб Таджикистана, за публикации о событиях в ГБАО или по какой-либо другой причине.

Близкие ветерана сообщили, что на встрече с ними неделю назад он отверг обвинение и заявил, что считает себя невиновным.

«Мамадсултон на здоровье не жалуется. Он сказал, что считает себя невиновным, все, что написал в фейсбуке, – правда и любой человек это может проверить. Он отвергает обвинение в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя и говорит, что никого из представителей власти не оскорблял», – сказал журналистам один из близких родственников Мавлоназарова.

72-летний Мамадсултон Мавлоназаров (Мухаммади Султон) в 70-е годы был сотрудником молодежной газеты «Комсомоли Точикистон» («Комсомолец Таджикистана»), потом, как сам он написал в фейсбуке, перешел на службу в КГБ Таджикистана, где проработал четверть века. Мавлоназаров последние годы нередко публиковал посты в фейсбуке, в которых, в частности, критиковал руководство ГКНБ Таджикистана.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости