13.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Токсичный медведь

Интересное

Образ Владимира Путина вновь стал неотъемлемой частью предвыборной кампании «Единой России» перед выборами депутатов Госдумы. Единороссы не устают повторять, что их партия — это «партия президента». Да и сам глава государства от «Единой России» не дистанцируется — только за последний год, по данным Кремля, Владимир Путин провел как минимум пять встреч с членами ЕР и представителями проектов, имеющих прямое отношение к партии власти.

Одни политологи уверяют, что образ Путина «Единая Россия» эксплуатирует, чтобы мотивировать свой базовый электорат, который хоть и частично, но все же пересекается с электоратом Путина. Другие эксперты настаивают, что ЕР всеми силами старается перед выборами спасти свой рейтинг, который бьет антирекорды.

Помогает ли «Единой России» такая тактика (если она все же есть) — в материале Znak.com (спойлер: нет, не помогает, все становится хуже).

Путин и добровольцы-единороссы

5 декабря 2020 года Владимир Путин встречался с волонтерами и победителями конкурса «Доброволец России-2020». Еще через неделю глава государства принял участие в социальном онлайн-форуме «Единой России». Единороссы тогда представили Путину пакет новых социальных инициатив. «То, что сейчас звучит, прорабатывается, чрезвычайно важно для поддержания престижа ведущей политической силы страны», — говорил тогда Путин. «Добровольчество — крайне важное направление работы партии», — вторил ему Дмитрий Медведев.

Декабрь 2020 года:

  • Рейтинг ЕР — 31%*.
  • Путину «скорее доверяют» 58% респондентов.

Путин и волонтеры-единороссы

Тема волонтерства стала одной из главных в предвыборной кампании ЕР. Единороссы действительно стали единственной политической силой, развернувшей во время пандемии коронавируса активную работу в этом направлении. Вот и президент весной этого года провел встречу с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» (это, кстати, название одного из партийных проектов, а лозунг «Вместе» стал основным у Московской ЕР на этих выборах).

«Ваша работа нужна, ваша поддержка востребована», — обращался тогда Путин к волонтерам. 

Март 2021 года:

  • Рейтинг ЕР — 31%.
  • Путину «скорее доверяют» 55% респондентов.

Путин и победа

В мае этого года под председательством Владимира Путина состоялось очередное заседание Российского организационного комитета «Победа». На нем секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак отчитался, что партия «с первых дней участвовала в реализации инициативы» Путина по присвоению 20 городам звания «Город трудовой доблести». Несколькими месяцами ранее «Волонтеры победы» рассказывали Путину о совместной акции с ЕР, в ходе которой «тысячи ветеранов по всей стране получили мобильные телефоны».

Май 2021 года:

  • Рейтинг ЕР — 32%.
  • Путину «скорее доверяют» 59% респондентов.

Путин и «актив» «Единой России»

В июне Владимир Путин встретился с руководством «Единой России» и участниками праймериз. На встрече с главой государства присутствовал «актив» ЕР — те кандидаты, кого в партии считают наиболее перспективными, кому уделяется наибольшее внимание со стороны технологов и пиарщиков. 

На той встрече была и глава ОНФ Свердловской области Жанна Рябцева, которая предстала перед Путиным как «простой металлург» и зачем-то рассказала президенту, как она «надела свою телагу и пошла по цехам рассказывать» о деятельности партии и общественников. Тогда же Рябцева успела пообещать Путину, что никому «не отдаст российский флаг», а также «всегда поддержит» президента.

Июнь 2021 года:

  • Рейтинг ЕР — 32%.
  • Путину «скорее доверяют» 57% респондентов.

Путин и съезды ЕР

Выступая на XX съезде «Единой России», Владимир Путин отметил, что «партия достойно выдержала конкуренцию на выборах всех уровней» и теперь «уверенно занимает лидерские позиции». 

Июль 2021 года:

  • Рейтинг ЕР — 29%.
  • Путину «скорее доверяют» 54% респондентов.

Август 2021 года:

  • Рейтинг ЕР — 27%.
  • Путину «скорее доверяют» 54% респондентов.

*Рейтинг «Единой России» и уровень доверия Владимиру Путину — данные ФОМ.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости