1.1 C
Москва
Вторник, 19 марта, 2024

Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Интересное

Турция заблокировала переговоры о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО, сообщили источники германского агентства DPA.

В НАТО 18 мая должны были обсудить заявки этих двух стран. Переговоры не стартовали из-за позиции Анкары, которая считает, что Хельсинки и Стокгольм занимаются поддержкой Рабочей партии Курдистана и курдских активистов, которые в Турции признаны террористическими.

Financial Times сообщает, что Анкара потребовала от Швеции экстрадировать 30 человек, обвиняемых турецкими властями в терроризме.

Финляндия и Швеция отказались от нейтралитета и решили вступить в НАТО из соображений собственной безопасности после нападения России на Украину. В Брюсселе они подали заявки на вступление в Североатлантический союз. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО рассчитывает на ускоренный порядок по оформлению их членства в организации.

Агентство Bloomberg писало, что Турция готова пойти на уступки при выполнении ряда условий. Как сообщили источники в правительственных кругах, Анкара хочет, чтобы эти скандинавские государства публично осудили признанную в Турции террористической Рабочую партию Курдистана.

Кроме этого власти Турции рассчитывают, что страну вновь включат в программу поставок истребителей F-35, из которой ее исключили после покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400 в 2019 году.

Анкара также требует, чтобы Швеция и Финляндия и ряд других европейских стран сняли ограничения на экспорт оружия, которые они ввели против Турции после ее вторжения в Сирию в 2019 году.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости