13.9 C
Москва
Суббота, 27 апреля, 2024

Тувинские мобилизованные пожаловались на избиение со стороны военных в «ДНР». Глава Тувы заявил, что направил туда своих представителей

Интересное

Глава Тувы Владислав Ховалыг заявил, что направил в так называемую «ДНР» своих представителей для разбирательства вокруг видеообращения, в котором тувинские мобилизованные жалуются на избиение со стороны военных «ДНР».

Видеообращение на тувинском языке и его перевод на русский язык появилось в телеграм-канале «Азиаты России». В нем люди в военной форме утверждают, что с 29 сентября они три месяца проходили подготовку в Новосибирской области. При этом солдатам обещали, что они будут служить в комендантском батальоне. В конце декабря мобилизованных привезли в «ДНР», часть из них участвует в боях на передовой. По их словам, из-за проблем с документами они формально не прикреплены ни к какому подразделению Минобороны, у них «нет командования», но воевать они не отказываются.

«4 февраля 2023 года к нам пришли военные ДНР. Они стреляли в нас автоматами, заставляли отжиматься, говорили нам, что мы отсюда живыми не уйдем, говорили, что мы относимся к ДНР», – утверждает мужчина на видео.

Владислав Ховалыг заявил, что созвонился с «председателем» так называемого правительства «ДНР» Виталием Хоценко и попросил его проверить законность действий милиции. «Это вопиющий случай, дискредитирующий положение мобилизованных», – заявил он.

Вице-спикер Госдумы России Шолбан Кара-оол написал в телеграм-канале, что «прерывает командировку в Сибири и вылетает для выяснения обстоятельств».

«Тайга.инфо» пишет, что редакции прислали короткую видеозапись, сделанную, вероятно, во время предполагаемого избиения со стороны «милиции» «ДНР»: «на ней несколько человек с автоматами валят на снег военнослужащего и матерятся на других». Источник предоставил аудиозапись, на которой, как утверждается, говорит человек из «народной милиции» по кличке Батя. «Российская газета» называла мужчину с таким позывным «подполковником Вячеславом Губиным».

На записи человек, названный Батей, говорит: «Товарищ генерал очень слезно просил меня, зная мой характер, когда я сюда к вам поехал: «Бать, пожалуйста, не убивай их. Все они родственники Шойгу. Сейчас ты их замочишь, а мамы и папы начнут наяривать дяде Шойгу». На этом запись обрывается, указывает издание.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости