3 C
Москва
Суббота, 20 апреля, 2024

Украина с 1 июля введет визовый режим для граждан России

Интересное

Украина с 1 июля введет визовый режим для граждан России. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале.

«В рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности нашего государства, предложил кабинету министров проработать вопрос пересмотра режима въезда российских граждан на территорию Украины», – говорится в его заявлении.

Кабмин уже поддержал это решение и принял постановление «О прекращении действия Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации».

Ранее стало известно о том, что Украина в 2023 году не сможет принять конкурс Евровидение. Рассматривается вопрос проведения конкурса в Великобритании.

«После победы на конкурсе песни Евровидение в мае EBU изучало варианты проведения конкурса в следующем году с украинской общественной телекомпанией. После объективного анализа референтная группа с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая текущие обстоятельства, гарантии безопасности, необходимые вещателю для проведения, организации конкурса песни в соответствии с правилами, не могут быть выполнены», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте конкурса.

С предложением ввести визы для россиян граждане Украины выступили еще 11 февраля. Петицию с соответствующим требованием подписали более 26 тысяч человек из необходимых 25 тысяч для рассмотрения вопроса президентом. Автор петиции – Никита Мазур.

После этого в мае Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать введение визового режима для граждан России.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости