5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

Умер футболист Пеле

Интересное

Умер трехкратный чемпион мира по футболу, легендарный бразилец Пеле (настоящее имя – Эдсон Арантис ду Насименту), сообщает Associated Press.

Пеле скончался в возрасте 82 лет после продолжительной болезни: осенью 2021 года у спортсмена выявили рак толстой кишки, он прошел курс химиотерапии, но его состояние постепенно ухудшалось. В начале декабря экс-футболиста сборной Бразилии госпитализировали в тяжелом состоянии.

22 декабря дочь Пеле сообщила, что он проведет Рождество в больнице, а спустя четыре дня спортивный менеджер Фрэнк Халид рассказал, что Пеле начал прощаться со своей семьей.

Пеле родился в 1940 году в бразильском городе Трес-Корасойнс. Он начал выступать за местную футбольную команду в семилетнем возрасте, а в 17 лет вышел на поле чемпионата мира в составе сборной Бразилии. Тогда страна впервые в истории одержала победу на ЧМ.

Пеле – единственный футболист в мире, который трижды становился чемпионом мира (в 1958, 1962 и 1970 годах). За сборную Бразилии он провел 92 матча и забил 77 голов. Международным Олимпийским комитетом, Международной федерацией футбольной истории и статистики, ФИФА и рядом других организаций Пеле признан лучшим футболистом XX века.

Помимо футбольной карьеры, Пеле вел активную общественную деятельность, боролся за экологию и улучшение жизни бедняков.

В начале июня этого года спортсмен осудил военную агрессию России в отношении Украины, призвав Владимира Путина остановить войну.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости