5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

Умерла российская актриса Инна Чурикова

Интересное

Умерла российская актриса Инна Чурикова, сообщают «Интерфакс» и ТАСС со ссылкой на директора театра «Ленком Марка Захарова» Марка Варшавера. Ей было 79 лет.

«Инна Михайловна умерла сегодня после продолжительной болезни», – сказал директор театра, где работала Чурикова.

Похороны, предположительно, пройдут 17 января. Однако их точная дата и место пока неизвестны.

Чурикова родилась в 1943 году в башкирском Белебее, где ее родители-ученые находились в эвакуации. В юношестве начала играть в театре, поступила в театральное училище имени Бориса Щукина. Служила в Московском театре юного зрителя и «Ленкоме».

Актриса в 1960-х начала сниматься в кино, сыграла в эпизоде в фильме «Я шагаю по Москве», после чего Александр Роу позвал ее в фильм «Морозко» на заметную роль второго плана. Она сыграла Марфушку, грубую и капризную сводную сестру главной героини.

Чурикова играла как комедийные, так и трагедийные роли. Она была женой барона Мюнхгаузена в фильме Марка Захарова и непрофессиональной актрисой в «Начале», также играла в фильмах «Мертвые души» и «Курьер». Актриса продолжала служить в театре, несколько последних месяцев занималась лечением травмы, связанной с падением со сцены летом 2022 года.

В 1977 году получила звание заслуженной артистки РСФСР, в 1985-м – народной артистки республики. В 1991 году стала народной артисткой СССР. Чурикова в разные годы получила призы Берлинского кинофестиваля, кинопремию «Ника», театральную премию «Золотая маска», телевизионную премию ТЭФИ.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости