10.4 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Apple объяснили, почему заблокировали приложение «Навальный» в App Store

Интересное

Компания Apple объяснила, почему заблокировала приложение «Навальный» в App Store. В Apple считают, что приложение содержало в себе «запрещенный в России контент», который не соответствует правилам App Store, а также «позволяет вмешиваться в выборы».

«Приложение должно соответствовать всем законным требованиям в любом месте, где вы хотите, чтобы оно было доступным (если вы сомневаетесь, то следует посоветоваться с юристом). <…> Генеральная прокуратура и прокуратура Москвы определили, что приложение „Навальный“ нарушает законодательство путем вмешательства в выборы», — говорится в официальном ответе компании, скриншот которого опубликовал в Twitter экс-директор ФБК* Иван Жданов. В ответе Apple также указывается, что приложение было удалено только из App Store на территории России, в других странах оно по-прежнему доступно.

Примечательно, что этот ответ сторонники Навального, судя по всему, получили некоторое время назад (письмо написано в будущем времени), а значит, могли знать о планируемом удалении приложения. Впрочем, соратник Алексея Навального Леонид Волков заявил Znak.com, что письмо от Apple они получили «сегодня утром».

Напомним, 15 сентября представителей Apple и Google вызвали в комиссию Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России. Поводом стало то, что компании не выполнили требование Роскомнадзора и не удалили приложение «Навальный» из своих онлайн-магазинов.

Председатель комиссии Андрей Климов сегодня заявил, что «сегодня приложение „Навальный“ в сервисах Google Play и App Store на всей территории России прекратило доступ». «Это было сделано самими компаниями, это было сделано после целого ряда мероприятий, проведенных российской стороной, включая беседы с послом США, включая предписания прокуратуры РФ, действий РКН и включая заседания временной комиссии по защите государственного суверенитета. Мы встречались с представителями Google и Apple, которые сделали единственно правильный вывод — на территории РФ все должны исполнять Конституцию и законы. Мы продолжаем мониторинг», — добавил Климов.

17–19 сентября в России состоятся выборы депутатов Госдумы VIII созыва. В выборах примут участие 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», Партия Роста, РПСС, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и РППСС. Кроме того, в 39 регионах страны будут выбирать депутатов местных парламентов, в девяти субъектах РФ — губернаторов, в 11 областных центрах — глав городов.

*ФБК признан в России НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией, ликвидирован решением суда.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости