5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Астане призвали власти РФ отреагировать на фрагмент шоу Соловьева с заявлением политолога, что Казахстан «это следующая проблема» России 

Интересное

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко призвал власти РФ отреагировать на высказывания прокремлевского эксперта в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «Россия 1» о том, что «следующей проблемой» России после Украины станет Казахстан. Об этом сообщает казахская служба Радио Свобода.

Российский политолог Дмитрий Дробницкий в эфире предложил «обратить внимание, что следующая проблема – это Казахстан», потому что там, по его мнению, «тоже могут начаться нацистские процессы». «И русских там много, и территория там – извините, и Семипалатинск там, и ядерное топливо для всего нашего «Росатома» тоже там», – сказал он.

«Мы считаем, что они [подобные заявления], во-первых, не отражают официальную позицию Российской Федерации, во-вторых, наносят ущерб традиционно тесным отношениям между Казахстаном и Россией, в-третьих, озвучивание подобных позиций на одном из федеральных каналов заслуживает соответствующей реакции со стороны властей Российской Федерации», – заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Василенко.

24 апреля на ютуб-канале Кеосаяна появилось видео, в котором он негативно высказывается в адрес Казахстана, власти которого отказались от проведения в этом году парада 9 мая. На видео он предупреждает, что с Казахстаном может случиться то же, что с Украиной, и заявляет, что «ответственным лицам» России, по его мнению, следует «пересмотреть уровень взаимоотношений».

Спустя три дня на фоне возмущения в интернете словами Тиграна Кеосаяна МИД Казахстана опубликовал в телеграм-канале комментарий пресс-секретаря: «Возможно, его [Кеосаяна] заявление отражает взгляды определенной части российской общественности и политического истеблишмента, но никак не соответствует духу и содержанию сотрудничества между нашими странами и имеющимся договоренностям на уровне глав государств». После этого МИД Казахстана заявил о запрете на въезд в страну для Кеосаяна.

Тигран Кеосаян был включен в санкционные списки ЕС, Великобритании и Канады. Его и других подпавших под санкции лиц канадские власти назвали «спонсируемыми государством агентами дезинформации и пропаганды».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости