18.6 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Беларуси правозащитницу Анастасию Лойко второй раз подряд арестовали на 15 суток

Интересное

В Беларуси суд снова арестовал правозащитницу Анастасию Лойко на 15 суток по статье о мелком хулиганстве (статья 19.1 КоАП).

Лойко обвинили в том, что она, «находясь в кабинете 112 [в РУВД Первомайского района], кричала и размахивала руками, вела себя агрессивно и вызывающе; на сделанные замечания не реагировала, чем нарушила общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу».

Правозащитница на суде заявила, что за время отбывания последних 15 суток ее дважды отводили на разговоры с сотрудниками ГУБОПиК, где один раз ее ударили электрошокером, а 11 ноября один из сотрудников ЦИПа вывел ее во внутренний дворик и оставил без верхней одежды на восемь часов. Она после этого заболела.

Анастасию Лойко задержали 28 октября. 31 октября стало известно, что ее арестовали на 15 суток по делу о мелком хулиганстве. До этого провластный телеграм-канал писал, что против Насты возбудили уголовное дело о содействии экстремизму: на «покаянном» видео она говорила, что в октябре получила перевод от организации Amnesty в размере 4 500 евро.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости