5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси правозащитницу Марфу Рабкову приговорили к 15 годам колонии

Интересное

В Беларуси суд приговорил к 15 годам колонии координатора волонтерской службы правозащитного центра «Вясна» Марфу Рабкову. Об этом сообщается на сайте организации.

В деле об «организации преступных групп в период с 2016 по 2020 год» всего десять фигурантов. Марфе Рабковой предъявлены обвинения по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе ей вменили «организацию массовых беспорядков», «разжигание социальной вражды» и «участие в преступной организации».

Суд вынес для остальных девяти человек такие приговоры:

  • Александру Францкевичу – 17 лет колонии;
  • Акихиро Гаевскому-Ханада – 16 лет колонии;
  • Алексею Головко – 12 лет колонии;
  • Павлу Шпетному, Никите Дранцу, Александру Козлянко, Андрею Чепюку – по 6 лет колонии;
  • Андрею Марачу и Даниилу Чулю – по 5 лет колонии.

Именно такие сроки просило государственное обвинение.

До задержания в сентябре 2020 года Марфа Рабкова вместе с волонтерами «Вясны» вела наблюдение за проведением мирных собраний, а также участвовала в документировании пыток и других видов жестокого обращения с задержанными участниками акций протеста.

Правозащитница провела за решеткой больше полутора лет, за это время у нее ухудшилось здоровье, умерли ее бабушка и отец. За полгода она ни разу не дала показаний и не признала вину.

В организации считают, что Марфа подвергается репрессиям исключительно за свою ненасильственную деятельность по защите прав человека. Атаки и обвинения против нее правозащитники ранее назвали продолжением репрессивных действий в отношении правозащитного сообщества страны.

14 июля 2021 года власти Беларуси задержали правозащитников центра «Вясна». В изоляторе тогда оказались Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович и Владимир Лобкович. Так белорусские власти попытались разгромить старейшую правозащитную организацию в стране. Для того чтобы продолжить правозащитную деятельность, часть юристов и волонтеров «Вясны» уехали из Беларуси.

«Почти всех, кто имел отношение к «Вясне», допрашивали, кого-то задерживали». Юрист – о годовщине разгрома правозащитного центра в Беларуси:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости