18.2 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Беларуси программиста Артема Мазаника приговорили к 8 годам колонии. Его приложение BelSсаn раскрывало личности силовиков и чиновников

Интересное

В Беларуси Минский городской суд приговорил к восьми годам колонии усиленного режима программиста Артема Мазаника, создавшего в 2020 году мобильное приложение «БелСкан», которое он использовал для распространения информации о частной жизни и личной информации сотрудников правоохранительных органов и чиновников. Об этом сообщает «Вясна».

Приговор был озвучен 30 сентября.

Мазаник был задержан 12 января в рамках уголовного дела о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (часть 1 статьи 342 УК РФ), за участие в двух акциях протеста. Его также обвинили в незаконном сборе и распространении персональных данных (часть 3 статьи 203-1 УК), призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности (часть 3 статьи 361 УК), пособничестве в разжигании вражды (часть 6 статьи 16 и часть 3 статьи 130 УК РФ).

В конце июля КГБ внес Мазаника в список лиц, причастных к террористической деятельности. До суда он содержался в СИЗО-1 Минска.

Также суд признал и передал в гражданское судопроизводство иск предприятия КУП «Минсктранс» о взыскании материального ущерба в связи с прекращением движения общественного транспорта.

BelScan – приложение, которое сканирует штрихкоды продуктов. Его создатели указывают, что с помощью BelScan можно выявить товары и компании-производители, которые принадлежат бизнесменам, связанным с властью. Таким образом возможно «уменьшить финансирование пыток и нарушений прав человека». Кроме того, разработчики Belscan отметили, что с помощью приложения можно «быстро проверить человека на наличие его в списках сотрудников МВД, ОМОН, нечестных чиновников, журналистов и предпринимателей».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости