3.4 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Беларуси прокурор запросил для главреда «Ежедневника» Сергея Сацука 8 лет колонии

Интересное

В Минском городском суде прокурор запросил для главреда сайта «Ежедневник» Сергея Сацука наказание в виде 8 лет колонии, сообщает правозащитный центр «Вясна».

Журналиста обвиняют по статьям о получении взятки (статья 430 УК), разжигании вражды (статья 130 УК) и превышении полномочий (статья 426 УК).

Приговор Сацуку вынесут 26 октября.

Сацука задержали 8 декабря 2021 года после обыска в его квартире. В тот же день в Беларуси и за границей перестал открываться сайт «Ежедневника».

Его брат Александр Сацук тогда сообщил, что постановление об обыске было датировано 6 декабря и Сергей проходит в качестве подозреваемого по части 2 статьи 430 УК («Получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере»).

Доступ к сайту «Ежедневника» был ограничен «на основании решения министерства информации», его внесли в список блокировки для провайдеров.

Сергея Сацука задерживали 25 марта 2020 года, после обыска в его доме были изъяты техника и документы. Комитет госконтроля утверждал, что Сацук якобы получил $5 тысяч «за подготовку и размещение на принадлежащем ему сайте статьи, содержащей компрометирующие сведения в отношении конкурентов субъекта хозяйствования – компании «Анимед». В начале апреля его выпустили из-под стражи.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости