7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Беларуси силовики задержали активиста Илью Миронова за «распространение экстремистских материалов»

Интересное

Белорусские силовики задержали гомельского активиста Илью Миронова, который в октябре отбыл наказание в полтора года лишения свободы в колонии по статье о «дискредитации Беларуси», передает телеграм-канал «Гомельская Вясна».

По информации правозащитников, на Миронова составили протокол о распространении экстремистских материалов (статья 19.11 КоАП РБ). Сейчас мужчина находится в ИВС.

В субботу, 19 ноября, волонтер опубликовал в своем фейсбуке пост: «Три недели на свободе и снова вопросы от органов». Тогда на вопрос издания «Медиазона Беларусь» о том, известно ли, в каком он статусе, Миронов ответил, что не знает.

24 октября суд в Гомеле приговорил Миронова к полутора годам лишения свободы в колонии за «дискредитацию Беларуси» (статья 369-1 УК РБ). Активиста освободили из-под стражи в зале суда, поскольку он уже отбыл назначенный ему срок в следственном изоляторе. В конце сентября 2021 года Миронова задержали и предъявили обвинения по «делу Зельцера».

Летом 2021 года активиста арестовали на 25 суток за надпись «Пишите письма» на футболке.

Илья Миронов – автор инициативы «Пишите письма», которая занимается рассылкой писем солидарности политзаключенным в Беларуси. Сам активист написал свыше двух с половиной тысяч писем заключенным.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости