19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Белграде сотни россиян вышли на протест против войны в Украине

Интересное

В Белграде, столице Сербии, 24 декабря 2022 года вышли на протест против войны в Украине несколько сотен граждан РФ, сообщает Радио Свобода. Организатором акции стало Российское демократическое общество: оно называет себя антивоенным и антифашистским, его основали россияне, которые уехали в Сербию от войны и мобилизации в России.

Активисты прошли по центральным улицам Белграда под бело-сине-белыми флагами (многие россияне, которые не поддерживают войну в Украине, предлагают «убрать» с российского флага красный цвет как цвет крови) и под лозунгами «Мир Украине, свободу России!», «Нет могилизации», «Своих бросаем в мясорубку!»

Протест завершился без инцидентов, однако полиция не разрешила митингующим приблизиться к зданию посольства России в Белграде.

Сербия не признала российскую аннексию Крыма и псевдореферендумы в оккупированных областях Украины, но одновременно отказывается вводить санкции против России, чего требует от нее Европейский союз. Нынешнее руководство Сербии считается одним из сторонников Путина в Европе наряду с премьером Венгриии Виктором Орбаном.

Несмотря на пророссийский настрой сербских властей, по данным местных СМИ, в Сербию после начала войны в Украине переехали несколько десятков тысяч россиян. Они здесь свободно занимаются бизнесом, поскольку против компаний, зарегистрированных в Сербии, не вводят международные санкции.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости