19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В ЕС внесли предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России

Интересное

В ЕС официально внесли предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России, заявил официальный представитель кабинета министров Германии Штеффен Хебештрайт во время брифинга.

«Он [проект] внесен некоторыми странами в ЕС и тем самым находится на повестке. Правительство ФРГ теперь должно будет провести дискуссии по нему между членами кабинета и внутри ЕС. Эти дискуссии не завершены, поэтому я не могу сообщить о промежуточных результатах», – приводит его слова ТАСС.

Евросоюз с 26 февраля приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Посольства и визовые центры ряда европейских стран ограничили или полностью прекратили оформление краткосрочных шенгенских виз для россиян.

За то, чтобы россиянам перестали выдавать туристические визы на общеевропейском уровне, выступали Польша и Финляндия. А глава МИДа Эстонии Урмас Рейнсалу третьего августа сообщил, что Таллинн вынесет такое предложение на рассмотрение ЕС в течение ближайшей недели. В то же время в Еврокомиссии исключили полное прекращение выдачи виз россиянам, так как это противоречит нормам ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The Washington Post заявил, что санкции Запада против России слабы и более действенным было бы закрытие границ европейских государств и США для россиян на год.

Закроет ли Европа границы для россиян и что это даст? Депутат Рады и главред «Новой газеты. Европа» обсуждают предложение Зеленского:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости