5.3 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Госдуму направили предложение лишать «иноагентов» имущества за «дискредитацию» российской армии

Интересное

В Госдуму направили предложение конфисковать имущество «иноагентов» в пользу государства за «дискредитацию» российской армии. Соответствующее обращение на имя спикера Вячеслава Володина внес в нижнюю палату парламента Фонд защиты национального исторического наследия.

«На территории РФ и за ее пределами находятся медийные лица, а также граждане со статусом иностранного агента, которые по своим личным убеждениям или за денежное вознаграждение, поступающее от иностранных спецслужб, позволяют себе негативно и лживо высказываться о действиях вооруженных сил РФ или открыто призывают к внутренним беспорядкам, критикуя решения, принимаемые руководством нашей страны. Это нарушает принципы национальной безопасности и принципы социальной справедливости. Многие граждане РФ поддерживают инициативу по внесению изменений в Уголовный кодекс РФ, позволяющих конфискацию имущества у данной категории граждан и обращение его в доход государства», – говорится в документе.

Директор фонда Александр Карабанов сказал госагентству ТАСС, что изъятие имущества у «иноагентов» и «дискредитирующих» российскую армию станет «эффективным фильтром от необдуманных действий» для граждан, не имеющих осознанной позиции.

Ранее с предложением конфисковывать имущество у россиян, покинувших страну и критикующих войну и российскую власть, выступил спикер российской Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, некоторые россияне позволяют себе оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров и «открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц». Володин считает, что такие высказывания могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или «дискредитация» российской армии.

Конфискацию имущества считает возможной и глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас. По его словам, для этого нужно прописать формулировки состава уголовного преступления и изменить Уголовный кодекс.

Эту инициативу в эфире Настоящего Времени обсудили с юристом, российским адвокатом Иваном Павловым. Он тоже был вынужден уехать из России из-за давления со стороны силовиков за то, что защищал журналиста Ивана Сафронова:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости