5.8 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Госдуму внесли закон, по которому ЕГЭ может стать добровольным

Интересное

В Госдуму внесли законопроект, по которому государственная итоговая аттестация в форме Единого госэкзамена (ЕГЭ) должна быть добровольной, а в случае если ученик не хочет сдавать экзамен в форме ЕГЭ, то итоговая аттестация должна проводиться в форме выпускных экзаменов. Соответствующий проект закона внесли коммунисты Геннадий Зюганов, Олег Смолин, Иван Мельников.

По предложению группы депутатов, обязательным необходимо сделать не только экзамен по русскому языку и математике, но и по литературе «как главному средству нравственного воспитания в школе, а также одному из главных средств воспитания гражданского и патриотического». При этом по выбору учащегося экзамен по литературе возможен либо в форме сочинения, либо в устной форме. В проекте закона сказано, что власти могут также ввести обязательный экзамен «например, по одной из естественных наук».

Кроме того, предлагается в ЕГЭ по истории и предметам образовательной области «Обществознание» в обязательном порядке включать устную часть. Экзамен в форме ЕГЭ коммунисты намерены сделать лишь одной из форм конкурсных испытаний при приеме в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата и специалитета наряду с вступительными испытаниями, проводимыми образовательной организацией самостоятельно. «При этом право выбора формы вступительных испытаний должно принадлежать абитуриентам, в том числе иностранным гражданам, гражданам со средним профессиональным или высшим образованием», — сказано в пояснительной записке.

Напомним, в мае этого года ряд СМИ со ссылкой на данные портала SuperJob.ru сообщили, что 68% опрошенных россиян высказались против ЕГЭ и считают, что его надо отменить. А среди жителей России в возрасте 35–44 лет за отмену ЕГЭ выступают три четверти респондентов (76%). По общему мнению противников ЕГЭ, в процессе подготовки к экзаменационным тестам учеников «натаскивают» только на определенные типы вопросов и решение конкретных видов задач, тогда как навыки убедительной аргументации и последовательного изложения материала не формируются, говорят в SuperJob.ru. Вместе с тем каждый шестой россиянин (16%) положительно относится к системе ЕГЭ, а среди сограждан в возрасте до 24 лет ее одобряет почти треть респондентов (30%) — это показывают результаты опроса.

Экс-министр образования и науки, помощник президента России Андрей Фурсенко, комментируя результаты опроса портала SuperJob.ru, заявил, что «борьба с ЕГЭ — это борьба политиков». «Если провести опрос среди тех, кто собирается сдавать экзамены, родителей и преподавателей, то цифры будут совсем другими. <…> Надо понимать, что нынешние школьники пришли в школу, когда ЕГЭ уже был, они жили с ориентировкой на него. Борьба с ЕГЭ — это борьба либо политиков, которые закончили школу задолго до того, как появился ЕГЭ, либо людей, которые вообще не хотят никакие экзамены сдавать», — говорил Znak.com Фурсенко.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости