5.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Иране умерла 16-летняя девушка, избитая в школе силовиками из-за отказа петь песню в честь аятоллы Али Хаменеи

Интересное

В Иране в выходные прошли новые протесты – после того, как в больнице умерла 16-летняя Асра Панахи, избитая силовиками в школе из-за отказа петь песню, восхваляющую верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи. Об этом пишет The Guardian.

Инцидент произошел 13 октября в Ардебиле, городе на северо-западе страны. По данным Координационного совета профессиональных ассоциаций учителей Ирана, силовики в тот день пришли в среднюю школу для девочек и потребовали спеть песню, восхваляющую иранского лидера. В ответ на отказ они избили учениц, в результате чего несколько из них были доставлены в больницу, другие арестованы. В пятницу, 14 октября, Панахи умерла в больнице.

По данным издания, иранские официальные лица не взяли на себя ответственность за произошедшее. Смерть Асры Панахи вызвала волну возмущения в стране. После этого человек, который назвался ее дядей, в эфире государственных телеканалов заявил, что она умерла от врожденного порока сердца.

Протесты в Иране начались после смерти 22-летней студентки Махсы Амини. Ее на улице задержала полиция нравов за неподобающее ношение хиджаба. Родственники заявили, что 16 сентября девушка умерла в больнице от побоев. Власти говорят, что у Амини были проблемы с сердцем. Иранские женщины в знак протеста начали отрезать волосы и сжигать хиджабы. Тысячи людей вышли на улицы. Они требовали расследовать смерть Амини.

Протесты при этом жестоко подавлялись. На прошлой неделе в ответ на акции власти начали серию рейдов по школам. На видеозаписях видно, как полицейские врываются в классы, арестовывают школьниц и заталкивают их в машины, а также обстреливают здания школ слезоточивым газом. Профсоюз учителей Ирана осудил «жестокие и бесчеловечные» рейды и призвал к отставке министра образования Юсефа Нури.

16-летняя Назнин говорит, что родители запрещали ей принимать участие в протестах. «Мне не разрешали ходить в школу, потому что родители боялись за мою жизнь. Но что изменилось? Режим продолжает убивать и арестовывать школьниц», – говорит она. По ее словам, молодые люди по всей стране решили выйти на улицы в знак протеста, она тоже намерена принять участие в митингах.

По данным Iran Human Rights, по состоянию на 17 октября в ходе общенациональных протестов было убито 215 человек, включая 27 детей.

О протестах в Иране и о положении женщин в стране Настоящему Времени рассказала иранская певица Панида Алави. Женщинам в Иране запрещено исполнять песни, поэтому Панида живет и поет за границей:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости