16.3 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Каракалпакстане прошли «антитеррористические» рейды: 132 человека задержаны, обыски провели в 89 тысячах домов

Интересное

В Каракалпакстане, автономной республике в составе Узбекистана, прошли «антитеррористические» рейды. Были задержаны и переданы следственным органам 132 человека, которые находились в розыске. Об этом со ссылкой на министра внутренних дел Каракалпакстана Батияра Торебекова сообщило информагентство УзА.

В ходе рейда «Чистка-антитеррор» в Каракалпакстане правоохранительные органы проверили 18 200 объектов, обыски прошли в 89 тысячах домов.

Сообщается также, что местные жители добровольно сдали правоохранительным органам 344 единицы охотничьего огнестрельного оружия и 170 боевых припасов. 12 человек, считавшихся без вести пропавшими, возвращены в свои дома.

Рейды в Каракалпакстане прошли спустя почти шесть месяцев после протестов в столице региона Нукусе, которые начались 1 июля из-за проекта поправок к Конституции Узбекистана. Среди них было предложение исключить из Основного закона положения о суверенитете Каракалпакстана и праве его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума. Сообщалось, что жертвами беспорядков стали не менее 18 человек, были задержаны 516 человек. 4 июля парламент Узбекистана принял решение сохранить статус суверенитета Каракалпакстана в проекте поправок к Конституции страны. Власти считают регион сепаратистским.

Уголовное дело о массовых беспорядках в Нукусе рассматривается в Бухарском областном суде. По делу проходят 22 человека. Обвинение запросило 18 лет лишения свободы журналисту, блогеру и активисту Даулетмурату Тажимуратову и 11 лет лишения свободы – для журналистки Лолагул Каллыхановой. Их обвиняют в том числе в заговоре с целью захвата власти и организация массовых беспорядков. Другим фигурантам дела обвинение запросило меньшие сроки.

Каракалпакстан – крупнейший по площади регион Узбекистана, 40% его территории. За 100 лет он пять раз переходил от одной республики СССР к другой, а в 1990-м объявил о государственном суверенитете. В 1991-1993 годы Каракалпакстан жил самостоятельно от Узбекистана, но это решение не приняли в Ташкенте:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости