11.7 C
Москва
Среда, 24 апреля, 2024

В Латвии приступили к демонтажу советского памятника Освободителям Риги

Интересное

В рижском парке Победы начались работы по демонтажу советского памятника Освободителям Риги, передает Delfi.

Утром 23 августа к памятнику приехали рабочие и спецтехника, которые начали разбирать постамент монумента. Территория вокруг памятника ограждена, ее охраняет полиция. Работы по демонтажу планируют закончить до 15 ноября, а до 12 сентября здесь будет ограничено движение транспорта и пешеходов.

Власти Риги сообщили, что территория проведения демонтажных работ и сроки действия ограничений движения в районе памятника могут быть изменены в зависимости от хода работ и оперативной обстановки в окрестностях парка.

Полиция Риги разработала план безопасности, согласно которому жителей и гостей латвийской столицы призывают не приближаться к памятнику Освободителям без надобности. Также полиция ввела запрет на съемку работ по демонтажу мемориала с дронов – нарушителям грозит административная ответственность.

О начале работ по демонтажу памятника власти Риги сообщили 22 августа. В тот же день у монумента собрались около 50 протестующих, которых разогнала рижская полиция. Семеро участников митинга были задержаны.

В мае латвийский парламент внес поправки в соглашение между Латвией и Российской Федерацией, подписанное 30 апреля 1994 года, это позволило снести памятник Освободителям Риги. Вокруг этого комплекса ведутся споры уже многие годы.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости