5.1 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В «ЛНР» заявили, что пленные белорусы из «батальона Калиновского» причастны к попытке переворота на родине. За это им может грозить расстрел

Интересное

Представители так называемой «ЛНР» заявили, что задержанные в районе поселка Волчеяровка белорусские добровольцы из состава батальона «Волат» полка имени Кастуся Калиновского якобы причастны к «попытке госпереворота в Беларуси».

«Эти же лица перетаскивали огромное количество вооружения с Украины в Польшу, с Украины в Беларусь, где готовился госпереворот, – утверждает помощник министра внутренних дел «ЛНР» Виталий Киселев.

Как заявил Киселев, он надеется на то, что «правоохранители Беларуси вычислят [причастных], вычистят всех и они понесут заслуженное наказание».

Сколько граждан Беларуси воюют на стороне Украины, неизвестно. Кроме бойцов полка имени Калиновского белорусы входят в состав украинских военных формирований. Известно о нескольких погибших. Демократический лидер Беларуси Светлана Тихановская заявляла о 1500 белорусах, воюющих в Украине. В петиции о предоставлении гражданства иностранцам, воюющим на стороне Украины, упоминаются более двух тысяч граждан Беларуси.

26 июня в Украине погиб белорусский доброволец Иван Марчук с позывным «Брест» – командир батальона «Волат». Еще несколько бойцов полка пропали без вести, Ян Дюрбейко с позывным «Тромбли» попал в плен, сообщила пресс-служба полка. Еще об одном пленном – Сергее Дегтеве – сообщили российские провластные СМИ, а также Тихановская.

Белорусская служба Радио Свобода говорила с Иваном «Брестом» за день до его смерти:

В марте в МВД Беларуси сообщали, что в отношении 50 человек, которые воюют в Украине в составе белорусского батальона, заведены уголовные дела. В июне в ведомстве заявили, что «в состав националистических батальонов Украины» входят около 200 белорусских граждан. Замминистра ведомства назвал их «участниками террористических формирований». На родине им грозит уголовная ответственность по статьям о наемничестве (до семи лет лишения свободы), об участии в вооруженном конфликте на стороне иностранного государства (до пяти и до десяти лет лишения свободы).

В Беларуси наказание по статье 357 («Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти») УК предусматривает от восьми лет лишения свободы до смертной казни.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости