19.8 C
Москва
Пятница, 26 апреля, 2024

В Махачкале задержали журналистку Радио Свобода Юлию Вишневецкую

Интересное

В Махачкале 26 сентября задержали журналиста, документалиста и внештатного корреспондента русской службы Радио Свобода Юлию Вишневецкую.

Вишневецкая работала по заданию редакции в Махачкале, где проходили митинги против мобилизации. Со вчерашнего дня она вместе с другими журналистами удерживается в отделении полиции, у них отобрали телефоны и не допустили к ним адвокатов. Ожидается, что 27 сентября состоится суд. Какие обвинения им предъявили – неизвестно.

По данным Кавказ.Реалий, из отдела полиции ранее выпустили корреспондента издания «Новое Дело» Идриса Юсупова и главного редактора RusNews Сергея Айнбиндера. В полиции, по словам Юсупова, остается больше ста человек. В отношении них составили протоколы об административных правонарушениях. Задержанных отправляют в Советский районный суд для рассмотрения дел.

В Махачкале 25 и 26 сентября прошли акции против мобилизации. 25 сентября силовики задержали около 120 человек. В отношении восьми из них возбуждены уголовные дела. 26 сентября в полицию доставили около 110 человек.

Глава Дагестана Сергей Меликов на утреннем совещании заявил, что «акции в Махачкале были подготовленными и управлялись в том числе из-за рубежа». При этом он негативно отозвался о работе глав районов и военного комиссариата республики. По его словам, халатная информационная работа привела к тому, что «проблемами людей пытались воспользоваться преступные группы».

Массовые протесты в Дагестане 25 сентября и их разгон: как это было:

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости