19.3 C
Москва
Четверг, 25 апреля, 2024

В Мариуполе российские оккупационные власти демонтировали памятник жертвам Голодомора

Интересное

Российские оккупационные власти демонтировали мемориал жертв Голодомора в Мариуполе, установленный в 2004 году. Об этом сообщает российское госагентство РИА Новости.

Памятник демонтировали утром 19 октября с помощью автокрана. В сообщении сказано, что гранит, оставшийся от мемориала, будет переработан на стройматериалы.

Представленный в материале как «заведующий кафедрой Донецкого национального университета» и «кандидат исторических наук» Артем Бобровский заявил, что Голодомора в Украине не было.

«В соответствии с историческими источниками, голод охватывал южные регионы России, а потом и Советского Союза каждые несколько десятков лет. Наиболее пострадала от голода 1932-1933 годов совсем не Украина и не Донбасс – наиболее пострадали Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ», – утверждает он.

Названная в статье «представитель центрального штаба общественной организации «Молодая Республика» Евгения Кротова сказала РИА Новости, что «власти» города не воюют с памятниками, а «убирают символ дезинформации на государственном уровне».

«Мы сносим не памятник, а символ политического дезинформирования… Преподавая историю Украины, нам навязывали идею «геноцида» и «голодомора»… Никто в учебниках и никто из преподавателей не описывал то, что было на самом деле. К сожалению, все это скрывалось не только от школьников, но и от их родителей», – сказала Кротова.

Мемориал жертв Голодомора установили в Мариуполе в 2004 году в небольшом сквере на улице Университетской недалеко от Драмтеатра. На невысоком, разделенном на две части прямоугольном постаменте из черного и красного гранита изображены перетянутые лентой колосья и колючая проволока – символ ГУЛАГа.

В Украине события 1932-1933 годов официально признаны геноцидом. По данным Института истории Украины, потери от голода в Украинской ССР составили почти 4 млн человек и еще 3 млн – в других регионах Союза.

В 2018 году Сенат США поддержал резолюцию, которая признает Голодомор в Украине геноцидом. В тексте принятой резолюции сказано, что миллионы людей погибли из-за решения сталинского правительства СССР «сознательно устроить голод в Украине». Сенат принял выводы специальной Комиссии о голоде в Украине 1988 года, которая признала виновным в геноциде против украинцев в 1932-1933 годах Иосифа Сталина и его окружение.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости