6.7 C
Москва
Пятница, 19 апреля, 2024

В Москве главу округа Якиманка арестовали на 15 суток из-за стикера «Умного голосования» на машине, который наклеили неизвестные

Интересное

Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал на 15 суток главу муниципального округа «Якиманка» Андрея Морева по делу о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Об этом сообщают Sota и пресс-служба партии «Яблоко».

Поводом для протокола стал стикер с символикой «Умного голосования» на заднем стекле машины депутата. Сам Морев рассказывал, что не клеил стикер, и узнал о нем после задержания и ареста своей коллеги Майи Байдаковой. Депутат опубликовал видео, на котором можно заметить, как двое неизвестных заходят на парковку с машиной, а затем вызывают полицейских, которые в итоге задержали Морева.

Ранее суд в Москве арестовал на 10 суток муниципального депутата района Филевский парк Вадима Коровина по статье о публичной демонстрации нацистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

Поводом для административного протокола стал ретвит шутки про фуражку Адольфа Гитлера в храме вооруженных сил России. «Меня привлекают за ретвит про фуражку Гитлера, которая замироточила в главном храме Вооруженных сил, там есть скрин статьи из New York Times, там Гитлер со свастикой, вот, якобы положительная коннотация», – рассказал ранее «Медиазоне» Коровин.

До этого суд в Москве оштрафовал на две тысячи рублей правозащитницу Марину Литвинович по статье 20.3 КоАП из-за того, что она якобы несколько раз упомянула «Умное голосование» во время выступления на встрече депутатов КПРФ с избирателями в сентябре 2021 года. Ей на год запретят участвовать в выборах. Протокол по такой же статье из-за поста с логотипом команды Навального составили на мундепа района Печатники Виталия Третьюхина.

Территориальная избирательная комиссия московского округа Зюзино ранее отказала в регистрации на выборах районному депутату Константину Янкаускасу из-за «причастности к экстремистской организации «Штабы Навального».

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости