5.5 C
Москва
Пятница, 29 марта, 2024

В Москве проходит церемония прощания с погибшим главой МЧС Евгением Зиничевым

Интересное

В Москве в пятницу проходит церемония прощания с главой МЧС Евгением Зиничевым, который трагически погиб на севере Красноярского края. Мероприятие началось в 7 часов утра (мск) в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Ожидается, что церемонию прощания посетит Владимир Путин. В телеграмме родственникам министра президент России назвал случившееся невосполнимой личной утратой, отметив, что их с Зиничевым связывали долгие годы совместной работы. 9 сентября глава государства своим указом присвоил Зиничеву звание Героя России.

После процедуры прощания гроб с телом министра доставят специальным бортом МЧС в Санкт-Петербург. Зиничева похоронят сегодня на Северном кладбище, где похоронены его родители, сообщили Znak.com в пресс-службе МЧС РФ. 

Евгений Зиничев погиб 8 сентября в Красноярском крае. По официальной версии, генерал армии разбился на арктических межведомственных учениях о камни, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника («Территория», «Новая Земля»), снимавшего документальный фильм. Изначально МЧС сообщило, что министр сорвался со скалы во время учений в Норильске. 

Чем известен погибший на учениях глава МЧС России Евгений Зиничев

Но СМИ утверждают, что трагедия произошла во время туристической поездки у водопада Китабо-Орон в охраняемой части заповедника на плато Путорана. Это в 120 километрах от Норильска. Ряд изданий сообщили, что не Зиничев пытался спасти Мельника, а наоборот, кинорежиссер Мельник спасал поскользнувшегося министра. Мельник тоже погиб. Сейчас в обстоятельствах трагедии разбираются сотрудники Следственного комитета. Охранникам и помощникам Евгения Зиничева может грозить уголовное дело о халатности.

В Кремле заявляют, что версия гибели главы МЧС Евгения Зиничева одна — официальная, которая была озвучена ведомством. Все остальное — это «кощунственные измышления», сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

Зиничеву было 55 лет. Он успел поработать не только в МЧС, но также в ФСБ, в губернаторском корпусе и почти десять лет входил в «личную гвардию» президента РФ Владимира Путина. Новым главой МЧС временно назначен Александр Чуприян.

- Advertisement -spot_img
- Advertisement -spot_img

Последние новости